忍者ブログ

東京都高等学校演劇連盟・多摩北地区情報

東京都高等学校演劇連盟の多摩北地区の情報です。

   

地区大会 速報

地区大会の詳細の速報です。
いづれの日も会場は、武蔵村山市民会館です。よろしくお願いします。

9月17日(土)

12:35 都立東大和南 六本木少女地獄  原くくる

14:00 都立武蔵野北 ロックは無用☆  加藤のりや 演劇部潤色

15:05 都立東村山西 姨捨DAWN  原澤毅一

16:10 白梅学園 風車をとめて珈琲を 池田 梨紗子○

 

9月18日(日)

10:25 武蔵野女子 明日があるさ  千葉由佳 金森悠

11:30 都立小平 夢ハ短シ恋セヨ乙女  作:河本夕鶴季 潤色:小平高校演劇部

12:35 都立八王子拓真 月の爆撃機  原くくる

14:00 都立東久留米総合 Angel Tear 人形の見る夢  作:緋村カズキ 潤色:東久留米総合高校演劇部

15:05 都立上水 明日、君を食べるよ  なるせゆうせい

16:10 工学院大付属 私たちが彩るときのなかで  齋藤卓己+演劇部◎○

 

9月19日(月・祝)

10:25 都立保谷 ここでは死ねない!?   楽静

11:30 都立武蔵村山 明日二人だけのロミ&ジュリを  楽静(武蔵村山高校演劇部 潤色)

12:35 創価 下克上  創価高校演劇部○

14:00 都立南多摩 トシドンの放課後  上田美和

15:05 帝京八王子 斉藤さんちと佐藤さんちの恋愛参観日  楽静

 

10月8日(土)

11:30 都立秋留台 海と日傘  松田正隆

12:35 聖徳学園 気持ちを数字で表わす方法  田辺由美子◎

14:00 都立多摩 優しさへの階段  淡月怜華

15:05 都立田無 ドールメイカー  玉村徹

16:10 都立久留米西 ぐだふたぬん あんど めりいくりすます  菅原貴人

17:00 都立清瀬 MY NAME  佐々木優里+清高演劇部○

 

10月9日(日)

10:25 都立小平西

11:30 成蹊 雨のち  成蹊高等学校演劇部◎○

12:35 都立八王子北 トシドンの放課後  上田美和

14:00 都立武蔵 どうやって生きるかなんてことは  都立武蔵高等学校演劇部○

15:05 穎明館 海がはじまる 曽我部マコト

16:10 八王子

 

1010日(月・祝)

10:25 拓大一 AJK  演劇部◎○

11:30 都立福生 異譚 池田屋事件ーver.1.0 ー  牧真一

12:35 都立羽村 夕暮れの上の月  田村和也

14:00 都立東村山 これだから都民は  森田哲平○

15:05 都立片倉  Mr. Gentle's Show   杵渕美侑○

PR

2016年 地区大会の上演順。

お待たせしまた。

2016年度 東京都高校演劇連盟多摩北地区大会 上演順の発表です。
上演作品名などのプログラム詳細は、しばらくお待ちください。


A日程 9月17日 9月18日 9月19日
10:25~11:15   武蔵野女子 保谷
11:30~12:20   小平 武蔵村山
12:35~13:25 東大和南 八王子拓真 創価
14:00~14:50 武蔵野北 東久留米総合 南多摩
15:05~15:55 東村山西 上水 帝京八王子
16:10~17:00 白梅学園 工学院大付属  


B日程 10月8日 10月9日 10月10日
10:25~11:15   小平西 拓大一
11:30~12:20 秋留台 成蹊 福生
12:35~13:25 聖徳学園 八王子北 羽村
14:00~14:50 多摩高校 武蔵 東村山
15:05~15:55 田無 穎明館 片倉
16:10~17:00 久留米西 八王子  
17:00~17:50 清瀬    

2016 春の高校演劇スペシャル プログラム

お待たせしました。2016年度の高校演劇スペシャルのプログラムです。

春はコンクールではなくフェスティバルです。そんな自由さから、中学生が出演したり、顧問の先生が出演したり、3年生の引退公演だったりと各校の都合を持ち込んで多彩な舞台が繰り広げられます。
 また、多摩北地区は春も秋も観客席が暖かく舞台を盛り上げくれるのでも有名です。
 今から高校演劇を始める新入生の皆さんのことも待っています。これが高校演劇の舞台です。勉強になりますよ。
 お時間がありましたら、是非お出かけください。


4月23日(土)=ルネこだいら 中ホール

13:30 都立東久留米総合 「GAME‐悪魔でも前向きな世界征服‐」 楽静 作 演劇部 潤色
14:45 都立八王子拓真 「月の爆撃機」 原 くる 作
16:00 都立小平 「道しるべ」 蜂谷 亜希 作
17:15 講評


4月24日(日)=ルネこだいら 中ホール

11:30 八王子中高 「夢遊少女‐ DreamGirls‐」 別役 慎司 作
13:00 都立小平西 「ソデを嫌った男たち」 熊谷 瑞生 作
14:15 都立南多摩 「煙草の無害について」 高野 竜 作 演劇部 潤色
15:30 拓殖大学第一 「笑って許して」 市村 益宏 作
16:45 講評・表彰

4月29日(祝)=武蔵村山市民会館 さくらホール

12:00 都立久留米西 「通勤電車のドア越しに」金井 達 作 演劇部 潤色
13:05 都立保谷 「転がる石の鳴き声」内堀竜也(生徒)作
14:10 都立武蔵野北 「お願いだから止めないで」楽静 作 演劇部 潤色
15:15 武蔵野女子中高 「小津の魔法使い」金森悠(生徒) 作
16:20 都立田無 「夏芙蓉」越智 優 作 演劇部 潤色
17:25 都立上水 「お葬式」亀尾佳宏 作
18:30 講評

4月30日(土)=武蔵村山市民会館 さくらホール

12:00 帝京八王子中高 「悪魔のいるクリスマス」北村想 作
13:05 都立清瀬 「バンク・バン・レッスン」高橋いさを 作
14:10 都立秋留台 「スイッチ」安部雅浩 作
15:15 成蹊 「やのくん」宮本浩司・演劇部 作
16:20 都立東村山 「みようみまねじゃものたりない」演劇部 作
17:25 講評

5月 1日(日)=武蔵村山市民会館 さくらホール

12:00 聖徳学園中高 「3年D組 勘八先生」演劇部 作
13:05 都立片倉高等学校 「ようこそ桃源荘へ!」高須賀あき乃(生徒) 作
14:10 都立八王子北 「あらしのよるに」きむら ゆういち 作 演劇部 脚色
15:15 都立武蔵村山 「勝手にノスタルジー」辻野正樹 作 演劇部 潤色
16:20 穎明館中高 「広くてすてきな宇宙じゃないか」成井 豊 作
17:25 都立東大和南 「傷は浅いぞ」中屋敷 法仁 作
18:30 講評


会場までの交通案内

ルネこだいら・中ホール

西武新宿線小平駅南口徒歩3分


武蔵村山市民会館・さくらホール

~バス停「武蔵村山市役所前」下車徒歩3分~
○西武拝島線 東大和市駅よりバス [ 都営バス 「青梅車庫前」または「箱根ヶ崎駅」行(約30分) ] [西武バス「イオンモール」行(約30分) ]
○多摩都市モノレール「上北台」駅より市内循環バス(上北台ルート)(約11分)

2016 春の高校演劇スペシャル 参加校決定

今年もやります。よろしくお願いします。



4月23日(土)24日(日)=ルネ小平


小平
小平西
八王子中・高
拓大第一
工学院大学附属中・高
南多摩中等教育
八王子拓真

 
 
4月29日(金) =武蔵村山市民会館さくらホール
 
12:00 都立久留米西
13:05 都立保谷
14:10 都立武蔵野北
15:15 武蔵野女子
16:20 都立田無
17:25 都立上水
18:30 講評

 


4月30日(土) =武蔵村山市民会館さくらホール
 
12:00 聖徳
13:05 帝京八王子
14:10 都立清瀬
15:15 都立秋留台
16:20 成蹊
17:25 都立東村山
18:30 講評

 


5月1日(日) =武蔵村山市民会館さくらホール
 
12:00 都立東久留米総合
13:05 都立片倉
14:10 都立八王子北
15:15 都立武蔵村山
16:20 穎明館
17:25 都立東大和南
18:30 講評

 

2015年度 多摩北地区 地区大会プログラム

是非、見に来て下さい。 よろしくお願いします。
 

カレンダー

08 2016/09 10
S M T W T F S
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

バーコード

ブログ内検索

カウンター

Copyright ©  -- 東京都高等学校演劇連盟・多摩北地区情報 --  All Rights Reserved
Design by CriCri / Photo by Geralt / powered by NINJA TOOLS / 忍者ブログ / [PR]